Главная Новости

Путин посылает дополнительные сигналы о том, что он хочет мира

Опубликовано: 27.10.2023

Заявление Лаврова стало первым признаком того, что мир может стать немного ближе. И это еще не все – почти одновременно президент Турции Эрдоган заявил, что Владимир Путин хочет, чтобы война на Украине закончилась «как можно скорее».

По словам Эрдогана, Путин хочет этого, потому что нет никаких признаков того, что война, которая длилась более полутора лет, подходит к концу. Анкара была переговорщиком между Москвой и Киевом с начала этой войны. И сегодня президент Турции заявляет: "Россия - один из моих ближайших соседей. Москва так же надежна, как и страны Запада. Я доверяю России так же, как и Западу".

Означает ли все это, что война может скоро закончиться? В подтверждение своих слов Лавров напомнил историю мирных переговоров весной 2022 года проведен на границе с Беларусью. Он утверждал, что между Москвой и Киевом на тот момент существовало соглашение, но вскоре после этого Киев вышел из него под давлением Запада: «Мы согласились вести переговоры и достигли соглашения в апреле 2022 года. Но кто-то в Лондоне или Вашингтоне не хотел этой войны». в конец."

Фиона Хилл, бывший советник правительства США по внешней политике, написала в статье для Foreign Relations, что соглашение фактически было согласовано, и предположила, что от него отказались только после визита Бориса Джонсона в Киев: "Похоже, российские и украинские переговорщики" Предварительно согласовали контуры временного соглашения: Россия 23 февраля вернется к своим позициям, когда она контролировала часть Донбасса и весь Крым, а взамен Украина пообещает не подавать заявку на членство в НАТО и взамен получить безопасность гарантии многих стран». Короче говоря, это аналогичные условия, озвученные Лавровым.

— Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт также заявил, что Запад торпедировал потенциальное мирное соглашение в интервью, опубликованном на YouTube ранее в этом году. они не правы"

Я спросил известного историка Энтони Бивора, с которым я только что встретился в е, что он думает о шансах на мир путем переговоров. Его ответ был тверд: «Между Первой холодной войной и нынешней холодной войной существует принципиальная разница. Тогда советские лидеры были нашими противниками, но в то же время они уважали заключенные соглашения. Это создавало определенную предсказуемость. Сегодня Ситуация совершенно иная.Путин, как и Си Цзиньпин, к чему-то стремится и уже на следующий день нарушает свое слово.Соглашения с Москвой или Пекином не имеют никакой ценности.В этом отношении нынешняя холодная война намного хуже - потому что традиционной дипломатии нет. дольше работает».

Недавно обнародованные планы России заставляют нас задуматься, действительно ли Путин хочет мира. Сразу после того, как Лавров заявил, что Россия готова уважать границы Украины, существовавшие до начала войны, был обнародован новый документ Министерства финансов России. Это показывает, что Москва намерена увеличить свои военные расходы почти на 70 процентов. в 2024 году

Понятно также, что Путин вовсе не готов отказаться от претензий на четыре украинские области, которые он аннексировал у России в прошлом году - в том же документе говорится, что "интеграция" Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей с Россией станет одной из главных целей Минфина в следующем году.

На этом дело не заканчивается: 29 сентября Минобороны России объявило, что осенью этого года четыре оккупированных региона Украины впервые будут включены в новый раунд российского военного призыва. Вероятно, это один из этапов их «интеграции».

Пока все указывает на то, что ни одна из сторон конфликта не способна нанести противнику решающий удар, который решит все в ее пользу. Гораздо большие потери понесла именно Россия. Но у Украины гораздо меньше человеческих ресурсов – и ее меньшие потери пропорционально более болезненны. Многие военные аналитики говорят, что Украина может вытеснить российских захватчиков при продолжающейся поддержке Запада к 2025 году. Конечно, есть и политические неизвестные события — например, президентские выборы в США. Путин надеется, что Трамп выполнит свои обещания и прекратит помощь Украине.

Пессимисты говорят, что Америка вступила в еще одну «вечную войну» — подобную той, что произошла во Вьетнаме или Афганистане. И нет никаких признаков того, что конфликт на Украине закончится в обозримом будущем.

Одно из правил войны заключается в том, что конфликты высокой интенсивности, не заканчивающиеся в первый год, продолжаются еще 3-4 года. И это был мой следующий вопрос Энтони Бивору: продлится ли эта война так долго? Вот его ответ: "Я так не думаю. Это не должно продолжаться так долго, потому что при нынешней интенсивности полное изнеможение наступит гораздо раньше. У Украины все больше проблем с мобилизацией. И Путин может рекрутировать еще несколько сотен тысяч рекрутов. Но и этого им будет недостаточно." обмундирование. Не говоря уже об оружии. Вот почему Россия эту войну точно не выиграет - у нее огромные ресурсы пушечного мяса, но его не будет достаточно."

Вот как это видит величайший из ныне живущих историков войн: этот конфликт может закончиться относительно быстро. Из-за усталости с обеих сторон.

rss