Главная Новости

Европейский валютный фонд: название сомнительное, штаб-квартира останется в Люксембурге, говорит Манька

Опубликовано: 26.10.2023

Решение о финансовой помощи усиленным квалифицированным большинством, которое содержится в предложении, вероятно, будет неприемлемым для Словакии, говорит словацкий депутат Европарламента ВЛАДИМИР МАНЬКА (Smer-SD, S&D), который является одним из докладчиков Европейского парламента по предложению создать Европейский валютный фонд.

В Европейском парламенте начинаются дебаты о предложенииЕвропейской комиссии с целью преобразования Европейского механизма стабильности (ESM), также известного как постоянная Евростена, в Европейский валютныйфонд (EMF). Вы один из докладчиков бюджетного комитета Европарламента.. Короче говоря, почему необходимовносить это изменение?

Предложение появилось в " доклад пяти президентов «О завершении экономического и валютного союза. Она заявила, что необходимо расширить функции ЕСМ и превратить его в нечто новое, которое следует назвать Европейским валютным фондом. Вопрос о названии пока открыт, потому что, если мы посмотрим на Международный валютный фонд, то его бюджет формируется по другим принципам.

Люди наверняка помнят финансовую помощь Греции, когда был создан Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). Временный механизм превратился в постоянный механизм – Европейский механизм стабильности (ЕСМ). Целью было оказание финансовой помощи странам, потерявшим доступ к финансовым рынкам. Более 250 миллиардов евро было предоставлено пяти странам. Странам пришлось взять на себя обязательство выполнить свою домашнюю работу в форме структурных реформ, которые привели к восстановлению экономики.

Из-за этого правительство в Словакии пало, поскольку одна партия его не поддержала. Теперь стало ясно, что благодаря европейскому сотрудничеству евро более устойчив к кризисам, чем когда-либо прежде. Поддержка евро также является самой высокой в ​​еврозоне с момента его введения в 2002 году. Это доказало, что не всем полезно бороться за себя.

Еслиновые функции должен выполнять Европейский валютный фонд по сравнению с нынешним ЕСМ? Одним из них, вероятно, является поддержка банковского союза.

Он должен взять на себя все, что делает ESM, а также другие расширенные функции, о которых мы сейчас поговорим. Да, например, он также должен поддерживать устойчивость банковского сектора посредством подключения к механизму безопасности фонда санации(2-й столп банковского союза, примечание редактора), который, если иначе нельзя, поможет банкам, чтобы они не обанкротились. Он должен быть нейтральным для бюджета, чтобы банки потом пополняли деньги в этом фонде.

Должен ли ЕВФ также выполнять функцию финансового потенциала стран еврозоны? Быть инструментом макроэкономической стабилизации на более лёгких условиях, как это было с программами спасения?

Конечно, да, одна из целей заключается в том, чтобы ЕВФ мог брать и выдавать кредиты. ЕВФ должен обеспечить поддержку стабильности своим членам в случае, если их доступ к рыночному финансированию ухудшится. Мы также рассматриваем возможность сделать то, что ESM предоставляет странам еврозоны, доступным для стран, которые не входят в еврозону, но собираются к ней присоединиться. Однако мы не хотим делать все на первом этапе, потому что, например, в Чехии, которая очень пессимистично относится к евро, идея о том, что он где-то «сложится» в финансовом отношении, может быть не очень популярна. Пока это останется только для стран еврозоны.

ЕМФ как институт будет финансироватьсясам?

Да, он не привязан к европейскому бюджету. Поэтому, когда мы ведем переговоры, у нас больше пространства, на нас не давит утверждение бюджета ЕС. Все, что предоставлено, должно быть возвращено.

Как там следует относиться к проблеме демократической легитимности? Будут ли какие-либо гарантии того, что условия ЕВС не будут ущемлять право стран принимать решения по экономической и социальной политике, например, что они не будут ограничивать коллективные переговоры?[(14505 )]

Есть несколько проблемных мест. Одно дело — интегрировать ESM/EMF в правовую базу ЕС и превратить его в полноценный орган ЕС.(Сегодня в его основе лежит межправительственный договор, прим. ред.)Включение ЕСМ в договоры может происходить только при условии соблюдения полномочий Комиссии в области Координация экономической политики и многосторонняя политика наблюдения будут полностью соблюдаться и укрепляться, что действительно очень важно.

Вот почему особенно важно, чтобы были механизмы, обеспечивающие надзор со стороны Европарламента.

Что касается интеграции в структуру ЕС, то регулирование осуществляется на правовой основе статьи 352 договора. Шеf ESM Клаус Реглинг он говорит что, по его мнению, для эффективности и независимости Европейского назначенного фонда было бы лучше, если бы к нему относились аналогично Европейскому инвестиционному банку - отдельный протокол к Лиссабонскому договору. Значит, этот путь больше не реаленльна?

Некоторые страны даже не считают включение ESM/EMF в структуру ЕС приоритетом. Говорят, даже предложенные изменения могут быть реализованы в рамках межправительственного соглашения. Есть много открытых вещей. Собираем воедино все аргументы и вместе с экспертами готовим проект отчета. Один докладчик из комитета ЭКОН, я из бюджетного комитета (БУДГ), хорошо, что мы из одной политической группы, будем хорошо общаться. Тогда дело дойдет до теневых информаторов. Мы хотим делать это последовательно. Многие страны не совсем приспособлены ко всем компетенциям.

Будут ли разногласия по поводу того, как настроить механизмы принятия решений, например, при принятии решения о помощи? Čо решении единогласно, а как насчет квалифицированного или простого большинства?

Но это, безусловно, станет предметом переговоров. В предложении написано, что за помощь должно проголосовать большинство в 85%, на что некоторые страны не согласятся. Я думаю, что даже Словакия на это не согласится и мы будем за сохранение нынешнего единогласного голосования с возможностью экстренной процедуры, которая должна быть автоматической, если дела пойдут совсем плохо. Я думаю, что предложение Комиссии о квалифицированном большинстве в 85% может не пройти. Это будет один из спорных моментов.

Положение об ЭМП должно быть принято единогласно в Советенет?

Да.

Имеет ли Европейский парламент право только на согласие, а не на совместное решение?

Парламент должен дать свое согласие, но мы уже должны определить полномочия в этом механизме, чтобы Европейский парламент также сыграл в нем роль. Также будет место для национальных парламентов.

Возможно ли, что в ходе трансформации возникнет вопрос о местонахождении учреждения и, следовательно, о пространстве для применения Словакией[(14504 )] ибо откроется?[( 14505)]

Меня с самого начала интересовал этот вопрос, но место, вероятно, останется там, где оно есть в Люксембурге.

Когда ждёт одобрения в Европейском парламенте?

Через две недели у нас будет приблизительный отчет. Потом мы дополним его как содокладчики. На нас не давит бюджет, поэтому мы планируем представить отчет комитетам в ноябре, голосование по нему пройдет в декабре или январе, а на пленарное заседание он пойдет в феврале или марте. Мы хотим иметь достаточно места для обсуждения вещей.

Видите ли вы других возможных-гокандидатов на должность электорального лидера среди европейских социалисты? На данный момент Марош Шефчович один.

Франс Тиммерманс – самый серьезный соперник. Других на данный момент я не вижу. Европейские социалисты установили строгие правила. Чтобы баллотироваться, кандидату необходимо было поддержать девять социалистических партий из девяти стран. Например, EPP имеет состояние трех стран. Было очень строго, нас это немного злило, потому что даже если у тебя есть поддержка троих, это своего рода сила. Теперь это оказывается преимуществом для Мароша Шефчовича, которому удалось выполнить условие и получить поддержку девяти стран. Это уже большое достижение.

rss